simhost

Выделенный сервер как топовая хостинг-услуга: плюсы и минусы

Выделенный сервер как топовая хостинг-услуга: плюсы и минусы

Выделенный сервер (dedicated server) – вид хостинга, при котором клиенту предоставляется физическая машина, то есть сервер. Это решение подходит крупным проектам или таким, которые просто не могут сосуществовать рядом с другими на виртуальном хостинге. Среди особенностей – самостоятельное обслуживание пользователем. Провайдер только обеспечивает постоянное электропитание и работоспособность машины.

Особенности выделенного сервера и для каких сайтов подходит

Главная особенность выделенного сервера в том, что его ресурсы эксклюзивны, они не делятся с другими сайтами, приложениями, службами и частными лицами. При этом dedicated server предлагает те же функциональные возможности, что и виртуальный. Основная часть работы, касающаяся обслуживания, проводится представителями провайдера, пользователь также имеет возможность путем удаленного доступа через интернет выполнять любые операции на сервере.


Клиенты, могут использовать ресурсы выделенного сервера для разных целей. Хотя чаще всего это размещение высоконагруженных сайтов с количеством посетителей 20 000+ пользователей в сутки. Также он подходит для размещения разнообразных интернет-сервисов, а именно:

  • игровых площадок;
  • видеостримов – онлайн-трансляций в реальном времени;
  • онлайн-кинотеатров.

Дополнительные варианты использования – организация служб резервного копирования и хранения данных.

Есть достаточно много причин, почему стоит выбрать именно выделенный сервер, среди них:

  • надежная защита данных от сетевого мошенничества и взломщиков;
  • большой запас ресурсов, которые можно будет использовать для ускорения работы;
  • обеспечение резервного копирования и постоянный доступ к базам данных даже, если на сервере ведутся регламентные работы;
  • доступ к сайту с любой точки.

Однако у выделенных серверов есть свои преимущества и недостатки. На что следует обратить особое внимание расскажем далее.

Вебмастеру в копилку: лучшие выделенные сервера (Dedicated Server) - рейтинг от konstruktorysajtov.com

Преимущества выделенного сервера

Плюсов у правильно подобранного выделенного сервера, учитывающего все потребности вашего сайта, достаточно много, среди них:

  • Выделенный, уникальный IP-адрес. Он присваивается каждому dedicated server. Причем он может быть один или несколько. Этот момент можно обсудить с техподдержкой.
  • Выбор ОС и панели управления. Какие варианты доступны зависит от имеющегося функционала провайдера. Проводить все работы по установке придется самостоятельно.
  • Удаленный доступ. Если потребуется, в аварийном режиме восстанавливать систему, в этом случае пригодится удаленный доступ к серверу. Как правило, подобные услуги дополнительные и платные.
  • Доступность всех ресурсов и мощностей сервера, это влияет на скорость работы сайта.
  • Снижение риска перегрузки центрального процессора и оперативной памяти при работе сайта.
  • Снижение расходов на подключение к интернету.
  • Более безопасная эксплуатация, ведь другие пользователи не имеют доступа к серверу.
  • Dedicated server выдерживает большую нагрузку, пропускает много трафика и гарантирует высокую производительность.
  • Выше время непрерывной работы из-за снижения риска ошибок программного обеспечения, ведь чаще всего именно из-за неполадок ПО происходит прекращение работы сервера.

В целом, выделенный сервер является одним из самых безопасных и производительных решений для сайтов крупного масштаба с большим количеством посетителей.

Недостатки выделенного сервера

Есть у dedicated server и свои недостатки, среди них:

  • Значительно более высокая стоимость. Цены на выделенный сервер самые высокие, если говорить о тарифной линейке провайдеров.
  • Сложность обслуживания. Это не тот случай, когда справится даже новичок, нужно иметь достаточно серьезные познания в принципах работы и настройки.
  • Отсутствие физического доступа к серверу, то есть контроль происходящих процессов не полный.
  • Нет никаких дополнительных функций, которые присутствуют, например, в виртуальном хостинге.

Назвать эти недостатки критическими нельзя, ведь все они выплывают из специфики функционирования выделенного сервера. К тому же такой ресурс и мощность не нужны среднестатистическому сайту, а только крупному порталу.

Выбор правильной конфигурации выделенного сервера

Чтобы ощутить все преимущества и минимизировать недостатки, необходимо правильно выбрать конфигурацию выделенного сервера. Следует обращать внимание на:

  1. Тип и производительность процессора. Опирайтесь в первую очередь на количество ядер, тактовую частоту и объем встроенной кэш-памяти.
  2. Объем, тип и частоту оперативной памяти RAM. Именно оперативная память – один из самых важных элементов, обеспечивающих устойчивую и стабильную работу сервера. В зависимости от необходимых требований и задач подбирается суммарный объем памяти. Вашему выбору будет предложено DDR3 или DDR4.
  3. Производительность дисковой системы. Тут следует определиться, что важнее – высокая скорость поиска данных, объем носителей и стоимость или же возможность за короткий период обрабатывать большое количество запросов подаваемых одновременно.

Кроме того, следует обратить внимание на географическое расположение сервера. Оптимальным вариантом будет функционирование сайта в той же стране, что и dedicated server. Если это будет не так, то задержки практически гарантированы.

Вывод

Выделенные серверы – отличное решение для крупных сайтов, интернет-магазнов, видеостримингов и онлайн-кинотеатров. Переходить на dedicated server следует, если мощностей VPS уже недостаточно. Однако следует выбирать выделенный сервер очень внимательно, ведь есть риск переплатить за само название, а по факту ресурсов в тарифе будет значительно меньше. Если решаете остановиться на dedicated server, учтите, что настройка и обслуживание будет именно вашей задачей, поэтому данная услуга точно не подходит для новичков.

Спец материал
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.