simhost

Почему не стоит ждать Final Fantasy XV

Почему не стоит ждать Final Fantasy XV
По большей части, к серии Final Fantasy я ничего не имею. Это игры, которые обладают своей уникальной атмосферой, интересной идеей и построением истории. Меняющиеся от части к части, но в то же время оставаясь единым целым. Наверное, только здесь можно встретить такой жесткий стык технологий, фэнтези и магии. Каждая новая часть начинается в своем мире, со своей предысторией и законами.

Но вместе с тем это все слишком аутентично, слишком независимо и слишком непривычно для простого игрока. Стороннему человеку, такому как мне, довольно сложно вникнуть во все то, что происходит в игре. Обычно это довольно сложное переплетение персонажей, их судеб и самого мира. Еще сложнее принять все это как данность. Потому как сами игры что-либо объяснять не спешат.

Самой понятной и интересной для меня была Final Fantasy: The Spirits Within («Духи Внутри»). Но, к сожалению, она до сих пор считается одним из самых провальных фильмов в истории. И насколько я знаю, проклинаема всеми фанатами серии.


Свою критику мне бы хотелось провести на основе Final Fantasy XIII, которая на сегодняшний день является одной из самых «свежих» игр серии.

Цыпленок, меняющий сознание

Начнем, пожалуй, с завязки. А именно с начала игры. В поезде завязывается нехилая драка с классной постановкой боев. Девушка летает туда-сюда от противника к противнику, словно молния, используя различные приспособления и оружие. Затем она выпускает пленников и завязывается масштабное сражение.

Все это, конечно, сделано очень прикольно и качественно. Только есть одно но – ты нихрена ничего не понимаешь. Ни того, что происходит, ни того, кто все эти люди. Только и делаешь, что смотришь на все с удивлением. И это нифига не плюс игры. Потому как удивив, игра ничего не объясняет.

Кто - она? Кто – они? А это кто такой? А что за хрень они выпустили из этой штуки? А еще кто неожиданно напал на девушку?


Скажем, возьмем пилота Сажа, и «это, что, блин, у него цыпленок в волосах?!?!?!?!?!?!?!». Ну да, цыпленок. Только, нахрена? Я не знаю, может быть, в Японии это выглядит весело, или это имеет какой-то скрытый символ. Но лично меня это просто выбило из атмосферы. С какой долей серьёзности воспринимать этого цыпленка и всю игру после этого, я так и не решил.

«Атака», как единственная основа тактики

Далее на героев нападет здоровенная летающая хрень. На которую девушка пошла с мечом. Я понимаю, что мечи это своеобразная фишка Final Fantasy. Крутой меч здесь обязан иметь как главный герой, так и злобный злодей.

Но смотрится это все равно дико странно. У летающей хрени на лапах огромные пилы, у нее есть пушки, у нее есть огромный бластер. А ты выходишь против нее с мечом. Как-то даже немного нелепо.

Здесь же и проходит первая часть обучения боевой системе. Мы узнаем, что для боя нам нужно нажимать «Атаковать». И все. Т.е. большую часть игры мы это и делаем. Атакуем выбранного противника. Иногда снабжая это какими-то спецударами и магическими фокусами.


Весь смысл просто сводится к тому, чтобы у врагов здоровье закончилось раньше, чем у наших бойцов. Только, к сожалению, порой это зависит от случайности игровых кубиков, а не продуманной стратегии. Хотя какая тут стратегия? Если один мощный противник, закликиваем его самыми мощными ударами и магией. Если несколько – бьем самого слабого, пока не сдохнет, затем того, кто посильнее, ну и т.д, пока не сдохнут все.

Суперанимация, как элемент однообразия

В игре очень классная продуманная анимация движений и ударов. Японцы это делать умеют. Только вот проблема в том, что она однотипная и никак не зависит от противника. Т.е. только за бой вы можете десяток раз увидеть одну и ту же комбинацию (удар, удар, удар, прыжок с переворотом, выстрел). К середине игры от такого однообразия уже начинает тошнить. Сопартийцев выбираешь уже не по ситуации, а чтобы просто добиться хоть какого-то разнообразия в бою.

Мы уже пробовали Final Fantasy XV на вкус. Сейчас в активной работе находится рецензия. Поэтому уже с уверенностью можем сказать, что сильных отличий от FF XIII не предвидится. Т.е. наверняка отличия где-то там есть в глубине боевой механики. Но такие игроки как я ее наверняка не заметят.


Как и в сеттинге и в общем понимании игры. В этом году выходил анимационный приквел, который назывался Kingsglaive: Final Fantasy XV. Визуально все это выглядело великолепно. Практически «визуальный оргазм». Но каких-то внятных объяснений событий он не содержал. Такое ощущение, что картина начиналась ниоткуда и заканчивалась ничем. Кроме пары неплохих битв и набора спецэффектов, там формально и смотреть нечего.

Короче, тем, кому и раньше было непонятно и неинтересно, будет непонятно и неинтересно. Тем, кто еще не определился, лучше попробовать сначала Final Fantasy XIII, как закуску к Final Fantasy XV. Ну а фанаты уже давно сделали предзаказ или отложили деньги на покупку. Их эта статья и близко не переубедит.
Статьи по играмРедакция
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.