simhost

Обзор EVERSPACE - Космический Рогалик

Обзор EVERSPACE - Космический Рогалик
Внимание! Данная рецензия была сделана на основе предрелизной версии для журналистов. Разработчики продолжают трудиться над игрой. Поэтому в финальной версии могут быть некоторые изменения.

«Еще одна пиу-пиу-аркада в космосе!» - примерно на такие мысли меня навело описание игры и просмотр пары роликов с геймплеем. Не сказать, чтобы космические аркады типа Galaxyon Fire заполонили просторы Steam, но их количество в последнее время явно сильно подскочило.

К счастью, Everspace оказалось совершенно не такой игрой. Не такой поверхностной, легкой и примитивной, как мне показалось поначалу. На самом деле это почти полноценная экшен/РПГ рогалик в космосе. Глубокий, интересный, но при этом очень легкий в обращении.

Остается только надеяться, что игра не пострадает от недавнего выхода более известного и зубастого Starpoint Gemini Warlords, за которым релиз Everspace может пройти незамеченным. Все-таки 2 игры в одно время в не очень популярном жанре – это может быть слишком.

Обоснованная смерть


Что касается истории то тут все сложно. Я бы даже сказал, что очень сложно для игры такого жанра. Хотя поначалу история достаточно коверканная. Игрок – некий очень крутой пилот, которому сделали предложение, от которого невозможно отказаться. Однако, пилот отказался за что и поплатился. Его схватили, однако вскоре ему удалось сбежать. Правда все это наш герой помнит лишь урывками, т.к. большую часть памяти отшибло.


Неожиданность наступает после первой смерти и последующего воскрешения. Я долго думал вставлять этот спойлер или нет, и все-таки решил вставить, т.к. смерть в «рогаликах» довольно обычное дело. Так же обстоят дела и здесь, поэтому игрок довольно быстро все узнает. Однако, если вы все-таки не хотите раскрытия сюрприза, то можете пропустить следующий абзац.

На самом деле история оказывается чуть более закрученной. Да, мы крутой пилот, который отказал тому, кому не стоило. За это ему ввели смертельный вирус, который быстро стал разрушать организм. Пилоту не оставалось ничего другого, кроме как залечь в анабиоз, который останавливал действие вируса на время. Однако, перед этим клонировал себя. Вот за этого клона мы и играем, и наша задача – найти лекарство от вируса. А каждая смерть и возрождение – всего лишь создание еще одного клона для следующей попытки.

Но в отличие от многих других игр, смерть здесь скорее приятный элемент. Ведь после нашей гибели мы попадаем в ангар, где можем настроить корабль, изменить оборудование и улучшить модификации. И если оборудование можно менять и улучшать по ходу прохождения, то улучшать модификации мы можем лишь в ангаре. А именно модификации являются здесь аналогом развития персонажа.


Приятная неприятность


Геймплейно у нас в принципе почти классический космосим. Если кто увлекается жанром, то без всякого обучения будет знать куда, нажимать, чтобы космолет полетел в сторону, и куда, чтобы закружился. Мышь в качестве прицела и поворотов. Плюс пара кнопок для активации оборудования типа улучшателя щитов или боевого режима.

По сути, нам надо пройти через череду систем. Но в каждой мы можем задержаться, исследовать поискать секреты, ресурсы и оборудование. Либо нарваться на неприятности. О да! Игра любит доставлять неприятности игроку. Точнее создавать ситуации, когда игрок сам может закопать себя поглубже.

Я как-то нашел контейнер под нейтральной станцией. Но никак не мог до него добраться. Наконец, чуть разогнавшись, я просто влетел в него. Но оказалось, что я еще влетел в станцию, чем нанес ей урон. Станция тут же перестала быть нейтральной, а я заработал серьезные повреждения.


И, кстати, тогда и узнал, что в игре довольно проработанная система повреждений. Т.е. у вас есть щит и прочность корабля. Когда щит сносят, а полоска прочности дойдет до 0, вы погибаете. Но кроме этого у вас есть компоненты корабля, которые могут быть повреждены, что повлечет за собой неприятные последствия. Снесли двигатель – извольте стоять почти безвольной мишенью. Оружие – невозможно стрелять, придется драпать.

Но самое интересное это повреждение системы обеспечения. Т.е. той самой, что отвечает за кислород. В результате, мы начинаем медленно задыхаться. В первый раз, это на самом деле очень страшно. Начинаешь метаться в панике, не знаю, что делать и как исправить ситуацию. А тем временем процент доступного кислорода падает. Вариант, как и при любом другом повреждении, - чинить. А для починки необходимо, чтобы в наличии имелись доступные ресурсы. Если нет, то тогда их придется в спешке искать.

Космический бомж


Ресурсы в принципе играют одну из ключевых ролей. На них происходит ремонт, крафт нового и улучшение старого оборудования. С учетом того, что никакого автоматического ремонта нет и относительной редкости некоторых элементов, каждый элемент буквально на вес золота.


Из-за такого ограничительства приходится осматривать буквально каждый уголок доступного пространства. Ведь никто не подаст вам готовенькое на блюде. Часто самое желанное скрыто среди кусков астероидов. Или, как в описанном мною, случае выше, может прятаться прямо под космическими базами.

Кроме того, «вкусные штуки», как правило, охраняет группа из нескольких противников. Так что если завидели группу врага, почти наверняка можно быть уверенным, что там есть что-то важное и интересное.

И чем больше и сочнее враг, тем выше награда. Правда за нее еще предстоит побороться в очень неравном сражении.

Точка опоры


В игре вообще многое радует. Найти минусы крайне сложно. Лично у меня всего одна претензия – отсутствие миникарты. Все основные точки и противники указаны прямо на экране, но порой сориентироваться в пространстве достаточно сложно. Особенно это заметно в бою, когда все мельтешит, а глазу не за что зацепится, чтобы найти «точку опоры».


В остальном игра, не побоюсь этого слова, великолепна. Управление удобное, плавное и гладкое. Под мышь все подогнано просто идеально. Все это важно для тяжелых боев, которые здесь нередко случаются. Ведь на месте стоять ни в коем случае нельзя. Приходиться и уворачиваться, и летать и боком, и вперед и назад, и вверх и вниз. И маневрировать между астероидами и через астероиды, чтобы победить всех врагов, а потом «бум!» и погибнуть, нарвавшись на маленькую незаметную мину. И это на самом деле здорово.

Похвалы заслуживает и интерфейс. Игра имеет довольно внушительный объём настроек для корабля, но все расположено быстро и удобно. Буквально на нескольких вкладках можно найти все что нужно, стоит лишь чуть попривыкнуть.

Но выше всяких похвал – графика. Причем в динамике. К сожалению, скриншоты не отражают всей красоты. Отражений, игры света и тени. Я не «графодрочер» и на такие вещи, как правило, не обращаю внимание. Могу даже тени отключить, если они никак на игровой процесс не влияют. Но здесь эти моменты реально впечатляют. Системы тоже сделаны максимально разнообразно. Вот что-то привычное для палитры нашей системы, вот с зеленым «фильтром», а вот «облачная» система.


У разработчиков получилось создать свой немаленький шедевр. Осталось только пожелать им удачи с продажами. Чтобы проект не затерялся среди более больших конкурентов. Кроме StarpointGeminiWarlords, недавно вышел еще и EndlessSpace 2 – игра не в том жанре, но в той же космической направленности. Покупатель может перенасытиться от космической тематики.

Поэтому, если вам не безразличен жанр, то обязательно прикупите себе Everspace. Игра стоит всего 499 руб. Это очень, очень, очень мало для игры подобного уровня.
Статьи по играмобзоры игр
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.