simhost

Мстители, общий сбор - Рассуждаем, почему фильмы Marvel настолько популярны

Мстители, общий сбор - Рассуждаем, почему фильмы Marvel настолько популярны
Киновселенная Marvel в наше время - это настоящий феномен. Каждый год выходят по несколько фильмов про супергероев этой вселенной, собирают огромную кассу и кучу положительных отзывов. А еще сколько всего должно выйти, и сомневаюсь, что что-то будет провальным. И мы, редакция SIMHOST, решили разобраться и высказать свое мнение, почему фильмы Marvel так популярны.

Крепкая основа

Marvel Comics существует аж с 1939 годов и до сих пор занимается выпуском комиксов. Железный человек появился в 1963 году, Человек-паук в 1962, а Капитан Америка вообще в 1941 году. И за все эти годы Marvel смогла поддерживать популярность этих супергероев, при этом постоянно внося в этих персонажей изменения. Компания знает, что больше понравится зрителю, понимает, в каком лучше свете героев преподнести.

Железный человек - бесспорно, получился в киновселенной Marvel лучше всех

У каждого супергероя есть свои поклонники, поэтому для киновселенной Marvel не пришлось придумывать что-то с нуля, они просто начали преподносить своих персонажей в нужном свете, и я считаю, что это одна из причин, почему фильмы Marvel так популярны.

Выдающийся актерский состав

Многие крупные кинокомпании очень часто для успеха своих фильмов приглашают больших звезд. Marvel же подошла более тщательно - они выбирают не самых популярных актеров, но при этом делая их знаменитостями высшего уровня. Тот же Роберт Дауни мл. смог войти в ряды звезд первой величины благодаря Железному человеку.

Сэмюэл Л. Джексон, сыграв Ника Фьюри - лидера организации Щ.И.Т, смог вернуть себе былую славу

И подобная тенденция прослеживается во всех фильмах Marvel. Компания не пытается, как другие, платить огромные деньги какому-нибудь Брэду Питту или Джонни Деппу для одной из главных ролей, или для каких-либо эпизодической роли. Обычно Marvel приглашают либо звезд, чей пик популярности уже прошел, либо отбирают таких, которые хорошо себя зарекомендовали в сериалах или в не самых популярных фильмах. Как, например, Мадс Миккельсен в «Докторе Стрэндже». Или сам Стрэндж - Бенедикт Камбербэтч, который прославился благодаря «Шерлоку».

Но те, кого они выбирают, практически всегда отыгрывают свои роли по максимуму. В итоге получается либо просто интересный персонаж, либо такой, который запоминается на долгие годы.

Разнообразие героев и жанров

За годы своего существования Marvel Comics смогли создать огромное количество сюжетов под самые разные жанры, тематики и эпохи. В их фильмах мы видим то же самое. «Железный человек» - научная фантастика. «Тор» - частично фэнтези. «Первый мститель» - частично военная историческая драма. «Доктор Стрэндж» на фоне всей фантастики других фильмов, показывает нам магию. А «Стражи Галактики» вообще унеслись в космос.

«Мстители: Война бесконечности» - смешивает в себе космос, магию, фантастику и многое-многое другое

Поэтому каждый фильм Marvel - это не очередные «Трансформеры» или «Форсаж». Это что-то новое, что может быть о других героях и в другом жанре. Наверное, это главная причина, по которой фильмы Marvel настолько популярны.

Умение удивлять

Знаете как переводится слово «marvel»? «Изумлять», «удивлять», «поражать». Этим и старается заниматься компания при создании своих фильмов. На этом в свое время и прогремели «Мстители», а дальнейшие фильмы также стараются внести что-то интересное.

То во втором сольнике про Капитана Америку второй главный персонаж - это Черная вдова, а в третьем устроили целое противостояние между Кэпом и Железным человеком, в котором появляется даже Человек-паук. В «Тор: Рагнарек» появится Халк и Доктор Стрэндж. А в «Человек-паук: Возвращение домой» появится Железный человек.

Создатели «Тор: Рагнарек» обещают самый зрелищный экшен среди всех вышедших фильмов. С таким дуэтом персонажей - большой шанс, что получится

Ну и стоит упомянуть, что в фильмах иногда происходят необычные вещи. Битва через порталы во втором «Торе», магическое искривление реальности в «Докторе Стрэндже» или изменяющий свой размер Человек-муравей, который постоянно пользуется способностью своего костюма, создавая весьма необычные сцены. Ну а сражение Халка против Тони Старка, использующего «Халкбастер» - вообще выше всяких похвал. И это еще далеко не все, чем пытается Marvel удивить зрителя.

Кстати, скорее всего, из-за этого те же комиксы до сих пор настолько популярны. Я считаю, что комиксы Marvel и DC уже далеко не просто истории про супергероев. Это целое шоу, для зрителей которого и создаются альтернативные вселенные, кроссоверы и команды вроде «Мстителей» и «Лиги Справедливости». Делают злодеев - героями, и наоборот, а иногда под личностью одного супергероя может быть подогнан другой человек.

А иногда сюрпризы бывают очень милыми, как, например, малыш Грут в будущих «Стражах Галактики 2»

Marvel как-будто старается воплощать все больше и больше фантазий своих фанатов и отвечать на их вопросы в своих комиксах. А теперь, похоже, и в своих фильмах. И чувствую, как их комиксы не умирают проходя десятилетия, также будет и в их киновселенной.

Внимание к мелочам

Я тут заявлял, что комиксы Marvel - это такое своеобразное шоу. Это чувствуется уже и в фильмах. Когда фанаты идут в кинотеатр на долгожданный фильм, их ждет не только новая история, но и различные небольшие сюрпризы.

Например, они могут внимательно смотреть весь фильм, стараясь не пропустить камео Стена Ли (создателя большинства знаменитых персонажей Marvel). А также заветная сцена после титров, которая может либо просто поднять настроение, либо рассказать что-нибудь из будущих фильмов. Также внимание к мелочам чувствуется и в каких-то мелких сценах, в шуткам и репликах персонажей, костюмах, декорациях, ну и во многом-многом другом.

Постоянно видите этого старика в фильмах Marvel и не знаете кто это? Знакомьтесь, это Стэн Ли

Иногда не зря говорят, что самое главное скрыто в мелочах, так как даже самая маленькая деталь может не только оставить новые впечатления, но и заставляет думать о том, что создатели фильма очень стараются для своих фанатов. А это может изрядно поднять какую-либо компания в глазах своих почитателей. И думаю, Marvel прекрасно это понимают.

За последние годы фильмы Marvel очень сильно повлияли на Голливуд. Своим примером они показали, как старые франшизы можно поддерживать еще очень долго. Ведь только после успеха их фильмов начали выходить новые фильмы в таких вселенных, как «Звездные войны» и «Гарри Поттер». Их примеру стараются следовать DC, создав свою киновселенную. Начало появляться огромное количество сериалов про супергероев.

Можно говорить что-то про конвейеры и бесконечно производство. Но все-таки у всех их фильмов есть своя огромная армия фанатов, которых Marvel старается порадовать чем-то новым. Поэтому в этом нет ничего плохого. Если что-то постоянно выходит, значит это кому-то нужно, и пока оно нужно, оно и будет появляться снова и снова. 


Читайте также: где и как смотреть сериал «Локи», а также почему «Человек-паук 3» называется «Нет дороги домой».
Marvel StudiosСтатьи по фильма
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.