Розыгрыши, инсайды, новости видеоигр и киноиндустрии в нашем Телеграм-канале
simhost

Объявлены победители премии «Оскар 2021»

Объявлены победители премии «Оскар 2021»
Этой ночью, с 25 на 26 апреля, прошла церемония вручения наград премии «Оскар 2021». Кто стал победителем, а также какой фильм стал лучшим по мнению киноакадемии, читайте в нашем материале.

«Манк» Дэвида Финчера был лидером по количеству номинаций, но забрал с собой всего два Оскара - за дизайн и операторскую работу. Самым главным победителем вечера, хотя и не в большом количестве, стала «Земля кочевников», которая забрала с собой статуэтку за лучшего режиссера, которую получила Хлои Чжао, за лучшую главную роль - Фрэнсис МакДорманд, а также главный приз - за лучший фильм года.

Энтони Хопкинс получил награду за лучшую мужскую роль в фильме «Отец», которая, нарушая традицию церемонии, была представлена после лучшего фильма. Хопкинса не было, чтобы принять награду. Тем временем, картина «Ма Рейни: Мать блюза» выиграла номинацию за лучшие костюмы и макияж / прически.

Статуэтку за лучшую роль второго плана забрали с собой Даниэль Калуя за роль в фильме «Иуда и черный Мессия», а Юн Ю-чжун победил за «Минари». Эмеральд Феннелл получила премию «Оскар» за лучший оригинальный сценарий для многообещающей молодой женщины, а фильм Кристофера Нолана - за лучшие визуальные эффекты.

Уже по традиции Оскара за лучший анимационный фильм забрал с собой проект компании Disney, мультфильм «Душа».

Лучшая женская роль второго плана

  • Мария Бакалова («Борат 2»)
  • Гленн Клоуз («Элегия Хиллбилли»)
  • Оливия Колман («Отец»)
  • Аманда Сейфрид («Манк»)
  • Юн Ё Чжон («Минари»)

Лучший дизайн костюмов

  • «Эмма»
  • «Манк»
  • «Ма Рейни: Мать блюза»
  • «Мулан»
  • «Пиноккио»

Лучший саундтрек

  • «Пятеро одной крови»
  • «Манк»
  • «Минари»
  • «Новости со всего света»
  • «Душа»

Лучший короткометражный фильм

  • «Прочувствовать насквозь» (Feeling Through)
  • «Комната писем» (The Letter Room)
  • «Подарок» (The Present)
  • «Два далёких незнакомца» (Two Distant Strangers)
  • «Белый глаз» (White Eye)

Лучший адаптированный сценарий

  • «Борат 2»
  • «Отец»
  • «Земля кочевников»
  • «Одна ночь в Майами»
  • «Белый тигр»

Лучший оригинальный сценарий

  • «Иуда и Черный Мессия»
  • «Минари»
  • «Девушка, подающая надежды»
  • «Звук металла»
  • «Суд над чикагской семёркой»

Лучший анимационный короткометражный фильм

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love You
  • Opera
  • Yes-People

Лучшая мужская роль второго плана

  • Саша Барон Коэн («Суд над чикагской семёркой»)
  • Дэниэл Калуя («Иуда и Черный Мессия»)
  • Лесли Одом-младший («Одна ночь в Майами»)
  • Пол Раджи («Звук металла»)
  • Лакит Стэнфилд («Иуда и Черный Мессия»)

Лучший короткометражный документальный фильм

  • «Colette, любовь моя»
  • A Concerto Is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song For Latasha

Лучший документальный фильм

  • «Коллектив» (Collective)
  • «Лагерь калек» (Crip Camp)
  • «Агент-крот» (The Mole Agent)
  • «Мой учитель — осьминог» (My Octopus Teacher)
  • «Время» (Time)

Лучший фильм на иностранном языке

  • «Ещё по одной» (Дания)
  • «Лучшая пора» (Гонконг)
  • «Коллектив» (Румыния)
  • The Man Who Sold His Skin (Тунис)
  • Quo Vadis, Aida? (Босния и Герцеговина)

Лучший звук

  • «Грейхаунд»
  • «Манк»
  • «Новости со всего света»
  • «Душа»
  • «Звук металла»

Лучший монтаж

  • «Отец»
  • «Земля кочевников»
  • «Девушка, подающая надежды»
  • «Звук металла»
  • «Суд над чикагской семёркой»

Лучшая работа художника-постановщика

  • «Отец»
  • «Ма Рейни: Мать блюза»
  • «Манк»
  • «Довод»
  • «Новости со всего света»

Лучшие спецэффекты

  • «Любовь и монстры»
  • «Полночное небо»
  • «Мулан»
  • «Довод»
  • «Айван, единственный и неповторимый»

Лучшая операторская работа

  • «Иуда и Черный Мессия»
  • «Манк»
  • «Новости со всего света»
  • «Земля кочевников»
  • «Суд над чикагской семёркой»

Лучший анимационный фильм

  • «Вперёд»
  • «Путешествие на Луну»
  • «Барашек Шон: Фермагеддон»
  • «Душа»
  • «Легенда о волках»

Лучший актёр

  • Риз Ахмед («Звук металла»)
  • Чедвик Боузман («Ма Рейни: Мать блюза»)
  • Энтони Хопкинс («Отец»)
  • Гэри Олдман («Манк»)
  • Стивен Ян («Минари»)

Лучший грим

  • «Эмма»
  • «Элегия Хиллбилли»
  • «Ма Рейни: Мать блюза»
  • «Манк»
  • «Пиноккио»

Лучшая песня

  • Fight for You — «Иуда и Черный Мессия»
  • Hear My Voice — «Суд над чикагской семёркой»
  • Húsavík — «Евровидение: История огненной саги»
  • Io Si (Seen) — «Вся жизнь впереди»
  • Speak Now — «Одна ночь в Майами»

Лучшая актриса

  • Виола Дэвис («Ма Рейни: Мать блюза»)
  • Андра Дей (The United States Vs. Billie Holiday)
  • Ванесса Кирби («Фрагменты женщины»)
  • Фрэнсис Макдормэнд («Земля кочевников»)
  • Кэри Маллиган («Девушка, подающая надежды»)

Лучший режиссёр

  • Томас Винтерберг («Ещё по одной»)
  • Дэвид Финчер («Манк»)
  • Ли Исаак Чан («Минари»)
  • Хлоя Чжао («Земля кочевников»)
  • Эмиральд Феннел («Девушка, подающая надежды»)

Лучший фильм

  • «Отец»
  • «Иуда и Черный Мессия»
  • «Манк»
  • «Минари»
  • «Земля кочевников»
  • «Девушка, подающая надежды»
  • «Звук металла»
  • «Суд над чикагской семёркой»
Оскар 2021новости кино
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.