Дарим 1500 рублей на Returnal или на аккаунт Steam, EGS, PS Store.
simhost

Предварительный обзор It Takes Two. Безумное весёлое приключение на двоих

Предварительный обзор It Takes Two. Безумное весёлое приключение на двоих

It Takes Two - это новаторское совместное приключение, в котором уникальный разнообразный игровой процесс и эмоциональное повествование переплетаются в фантастическом путешествии. Что интересного приготовили разработчики в It Takes Two, читайте в нашем предварительном обзоре.

Кооперативные видеоигры всегда были крепкими орешками, и многие разработчики придумывали свои собственные методы, чтобы расколоть их. Некоторые игры просто позволяют нескольким игрокам проходить одну и ту же кампанию. Другие создают отдельный и обычно небольшой по размеру опыт, предназначенный исключительно для совместной игры. Третьи по-прежнему являются многопользовательскими и обычно ожидают, что игроки объединятся в большие группы сами.

Но Йозеф Фарес, вместе со своей командой и Hazelight Studio имеют совершенно разные взгляды на то, какой должна быть совместная игра, и их последняя, It Takes Two, создается, чтобы продолжить новаторство в этом новом поколении приключенческих игр, предназначенных только для совместной игры, и возможно, даже в процессе воссоедините пару сердец. Что готовит для нас It Takes Two, читайте в предварительном обзоре.

It Takes Two - это приключенческий платформер, предназначенный только для совместного прохождения, но даже оставить его в таком многословном описании - значит оказать игре медвежью услугу. Как и предыдущая игра A Way Out от Hazelight, It Takes Two в значительной степени перенимает жанр того, чего требует история. В самом начале нам встречаются два персонажа, Коди и Мэй - разведенная пара, которых волшебная книга любви превращает в кукол - пробуждающихся в мастерской. Когда друг взял под свой контроль Мэй, а я руководил Коди, мы должны были пробираться через сарай, перепрыгивая через ящики и преследуя сбежавший взрыватель, используя все знакомые основы трехмерных платформеров: двойные прыжки, прыжки со стен, удары руками и т. д.

Сама по себе платформеры хорошо управляется, и задачи довольно просты, но на самом геймплей всегда старается привлечь к каким то действиям двоих, когда требующие координации и сотрудничества между двумя игроками. По-настоящему выделяется вторая половина первого уровня, где Мэй поднимает молоток, а Коди - гвоздь. С помощью молотка Мэй может преодолевать щели, но только если в стене торчит гвоздь. Коди тем временем может бросать и отбивать гвоздь в стиле топора левиафана и может использовать их не только для того, чтобы давать Мэй очки для захвата, но и приколотить предметы к стене. Это забавная динамика, которую, вероятно, можно было бы развить в отдельную платформенную игру-головоломку, но здесь это всего лишь небольшой кусок большого торта, который вы просто съедаете, а затем переходите к следующему.

Еще один забавный сдвиг в жанре - это когда Коди и Мэй вовлечены в войну между белками и осами и оснащены парой дополнительных ружей: Коди стреляет липким горючим соком, а Мэй запускает спички, чтобы зажечь липкий горючий сок. Как и в случае с молотком и гвоздем, каждый персонаж должен выяснить, на что способен его инструмент, сообщить об этом своему партнеру, а затем придумать способ выяснить, как использовать инструменты в тандеме, чтобы найти выход из комнаты. Например, очевидно, что соковый пистолет можно использовать для взрыва барьера при воспламенении, но если оставить его в покое, сок можно также использовать для утяжеления определенных объектов, открывая путь для Мэй, чтобы перепрыгнуть через пропасть.

Ну и в конце все завершилось захватывающей погоней, в которой Мэй сидела в кресле самолета, пока Коди пилотировал их путь из штаба осы. И снова этот сегмент полагался на тщательную координацию, поскольку стрелок должен был не только отбиваться от вражеских самолетов, но и расчищать путь для пилота, сжигая преграды, блокирующие путь к отступлению. И для тех, кому этого было недостаточно, уровень завершается эпической битвой с  белкой командиром на самолете в стиле 2D-файтинга, который наполнил меня всевозможной завистью, поскольку я был отправлен пилотировать самолет, а мой напарник укладывал белку.

Совместное прохождение это еще не все, чтобы добиться успеха. Большая часть удовольствия от настоящих кооперативных игр - это смех, когда, намеренно или ненамеренно, в момент предательства вы летите в лужу смерти или падаете в бездну, когда тот гвоздь, который, как вы думали, окажется там, внезапно попадает мимо или вы попадаете в ловушку и у вас не нет возможности сбежать, кроме как, подождать пока другой игрок выпустил вас. Излишне говорить, что эти моменты неизбежны в It Takes Two.

И если в эти моменты вы когда-нибудь дойдете до точки, когда вы просто захотите сразиться со своим приятелем, как в A Way Out, есть также ряд соревновательных мини-игр, в которых вы можете сразиться друг с другом. Одна, в которую мне довелось сыграть, была разновидностью удара крота, где я был кротом и получал очки за то, что держал голову вверх, в то время как мой партнер получал очки каждый раз, когда им удавалось ударить меня. Это было очень весело, и я заставил напарника попотеть, потому что, хотя он и победил меня, это было всего лишь одно очко за победу.

В целом, It Takes Two формируется как продолжение A Way Out, на которое я надеялся. Создавая игру, которая бескомпромиссно рассчитана на то, чтобы в нее могли играть только два игрока. При этом Hazelight умудряется создавать такие кооперативные механики, которые на самом деле не были исследованы ни в одной другой игре, подобной этой. 

К счастью, игра также будет поставляться с системой пригласи друга, которая позволяет игроку, владеющему игрой, пригласить кого-то поиграть с ним, независимо от того, владеет ли друг игрой или нет. Так что начните думать о том, кем вашим напарником, потому что It Takes Two выйдет на PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X|S и ПК 26 марта.

Читайте также, сколько часов нужно на полное прохождение It Takes Two.
Дарим 1500 рублей на Returnal или на аккаунт Steam, EGS, PS Store. Переходи в наш телеграм-канал @Найт-Сити, чтобы узнать подробней и принять участие в розыгрыше.
It Takes Two Превью игр
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.