simhost

Final Fantasy XV— 10 лет в разработке. Все, что нужно знать о Final Fantasy XV

Final Fantasy XV— 10 лет в разработке. Все, что нужно знать о Final Fantasy XV
10 лет - это большой срок. Как Final Fantasy Versus XIII, ныне известная как Final Fantasy XV, добралась до релиза?

10 лет в разработке, но мы всё-таки дождались! Релиз Final Fantasy XV уже совсем близко, и можно уже с уверенностью сказать, что переносов даты релиза точно не будет, так как игра уже давно отправлена в печать, а самые прозорливые игроки уже успели поиграть в нее. Новая «фантазия» выходит 29 ноября, и мы в редакции SIMHOST решили, что самое время оглянуться назад и вспомнить, как мы с вами ждали пятнадцатую «финалку», и расскажем вам все, что нужно знать о Final Fantasy XV.

Начало пути


Final Fantasy XV начала свой более чем десятилетний цикл разработки как совершенно новая история, не связанная с другими частями Final Fantasy. Тогда проект еще назывался Final Fantasy Versus XIII, и также, как и Final Fantasy XII, разрабатывался для еще не анонсированной PlayStation 3. Анонс игры состоялся 10 лет назад во время пресс-конференции на E3 2006.

Издатель объявил, что разработкой игры занимается та же команда, которая ответственная за Kingdom Hearts II, и в проекте впервые в истории игровой серии Final Fantasy не будет кровавых сцен и сцен насилия.


Потом, в течение следующих несколько лет, новости о Final Fantasy Versus XIII начали появляться реже. Нам показывали новый трейлер и немного рассказывали о главном герое и его команде. А к концу 2010 года разговоры о Final Fantasy Versus XIII прекратились и проект полностью исчез с радаров. В течение 3 лет не было никаких обновлений и новых подробностей об игре.

Большое перерождение


Так продолжалось до февраля 2013 года, в Сети начали появляться первые слухи о том, что Final Fantasy Versus XIII перебралась на PlayStation 4 и Xbox One, и то, что все это время работа над игрой продолжалась. Также появилась информация о том, что игра сменила свое название и стала называться просто Final Fantasy 15.

Все эти слухи были официально подтверждены на выставке E3 2016 во время пресс-конференции Sony. Представители компании Square Enix подтвердили, что проект сменил свое название и теперь называется просто Final Fantasy XV. Также во время конференции был показан новый трейлер:


Но одним трейлером разработчики не ограничились, и нам впервые показали геймплей игры, который выглядел очень бодро:


После выставки E3 продюсер игры Тэцуя Номура выступил с заявлением о том, что ребрендинг должен был случиться уже давно, почти сразу же после анонса игры.

Буквально после пары лет разработки игры, команде было предложено сменить Final Fantasy Versus XIII на Final Fantasy XV, но они отказались от этой затеи, так как Versus уже была у всех на слуху. Потом, когда Final Fantasy Agito XIII была переименована в Final Fantasy Type-0, директор игры все-таки решился на такой шаг. И проект сменил название. Номура также рассказал, почему команда сменила платформу и избавилась от эксклюзивности:

«С текущем поколением мы не могли в полной мере выразить все то, что мы хотели бы сделать в этом проекте. При разработке на PS3 у нас появлялось все больше и больше вещей, которые требовали сильной переработки и упрощения. Мы поняли, что при переходе на новую консоль мы получим гораздо больше возможностей.»

Команда попробовала создать альфа-версию игры, которая позволила реализовать в игре больше задумок. Именно это подтолкнуло команду переключиться на более современные консоли, что стало для них новым толчком в разработке.

Ну а отмена эксклюзивности для консоли PlayStation и анонс Final Fantasy XV для Xbox One связан с тем, что разработка игры велась на очень мощных компьютерах с поддержкой DirectX 11. Это позволяет разрабатывать игру со всеми задумками, не беспокоясь о конкретных спецификациях консолей, а после просто портировать игру для каждой консоли отдельно, согласно всем требованиям.

Ну а в 2014 году разработчики признались, что проект был только на начальном этапе создания и релиз игры еще не очень скоро.

Первая играбельная демоверсия и куча новой информации



На Tokyo Game Show 2014 был настоящий поток новой информации по FFXV. В первую очередь был показан совершенно новый трейлер:


А после Тэцуя Номура заявил, что покинет разработку Final Fantasy XV и передаст проект в умелые руки Хадзиме Табате, создателю Final Fantasy Type-0, а сам займется Kingdom Hearts III. Также разработчики рассказали, что работа над проектом завершена на 55%, и что фанаты серии получат при покупке Final Fantasy Type-0 HD ваучер на скачивание демоверсии Final Fantasy XV. Данная новость определенно порадовала фанатов, но ждать приходилось еще очень долго и все могло еще измениться. Однако этого не случилось.


А в конце октября 2014 года разработчики выпустили большое видео, в котором показали новый геймплей и открытый мир игры. При этом Хадзиме Табата отметил, что при создании новой «финалки» он и его команда вдохновлялись самыми лучшими играми серии, такими как: Final Fantasy III, IV, V и VI, и он надеется, что новая Final Fantasy XV встанет в один ряд вместе с ними и будет одной из самых лучших Final Fantasy за всю историю серии.

А затем последовала внушительная демонстрация на PAX 2015 эпизода из демоверсии игры. И вот выходит сама демоверсия, которая настораживает многих игроков, но Табата вовремя включается в беседу и уверяет, что команда учтет все замечания игроков.


На данный момент в игре были выявлены несколько основных проблем, одна из главных была ужасная камера, которая создавала большие неудобства во время боя, также игроками была отмечена очень плохая оптимизация игры, но на это Табата ответил, что демоверсия не имеет полной оптимизации, в финальной версии подобной проблемы не будет.

Также много возмущений вызвала излишняя сексуальность одного из побочных персонажей - Синди. На что разработчики отметили, что не пытались сделать из нее сексуального персонажа. Синди очень активна и энергична, и её внешний вид не станет для вас проблемой, даже если её случайно увидят ваши родители.

Многие игроки посчитали сцену с Синди излишне сексуальной

На Gamescom 2015 нам показали еще один шикарный трейлер, в котором промелькнул более молодой Ноктис:


После объявления всемирного релиза Square Enix намекнула, что долгожданная дата релиза будет объявлена в начале 2016 года, и незадолго до конца 2015 года разработчики игры объявили о том, что игра полностью собрана и ее можно пройти от начала до конца.

Подготовка к релизу


В самом начале года релиз Final Fantasy XV уже не был чем-то недосягаемым. Разработчики уже вовсю готовились к релизу игры, а тем временем режиссёр игры Хадзиме Табата рассказывал журналистам, что именно вдохновляло команду при разработке. И главным вдохновителем была студия Naughty Dog и ее последний проект - The Last of Us.

Главным вдохновителем была студия Naughty Dog и ее последний проект The Last of Us

Табата также сообщил, что студия стремилась создать из сюжета и игрового процесса одно целое, чтобы сюжет игры разворачивался в процессе непринужденно, как это было в The Last of Us.

Ну а уже в марте нас ждал новый трейлер Final Fantasy XV:


Square Enix анонсировала новую демоверсию игры и полноценный художественный фильм «Кингсглейв: Последняя фантазия XV», рецензию на который вы можете почитать у нас на сайте. И конечно же, мероприятие издателя не обошлось без анонса официальной даты релиза игры, разработчики объявили, что Final Fantasy XV выйдет 30 сентября 2016 года.

А уже на выставке E3 2016 разработчики представили VR-дополнение, которое предложит игрокам сыграть за Промпто от первого лица. Мы также получили расширенный взгляд на автомобиль главных героев игры в свежем трейлере.

Перед самым Gamescom 2016 в Сети поползли слухи о том, что у разработчиков возникли какие-то трудности и издатель подумывает о переносе даты релиза игры с 30 сентября на 29 ноября 2016 года. Позже, уже на самой выставке, эта информация подтвердилась, но несмотря на разочарование игроков, FFXV умудрилась получить приз зрительских симпатий.


На PAX 2016 всплыли еще две новости, одна из которых касалась сюжета игры. По словам разработчиков, события игры будут разворачиваться на протяжении 10 лет. Команда постарались максимально достоверно отразить то, как изменяются люди и их характеры на протяжение многих лет.

Мы уже не раз видели в трейлерах разного возраста Ноктиса и Региса, поэтому данная новость была для нас не самой неожиданной. Куда более неожиданным стал факт того, что ближе к финалу игры FFXV будет очень линейной. По словам создателей игры, они пошли на такой шаг для того, чтобы игрок получил максимальное вовлечение в сюжет .


На протяжении последних месяцев мы получили информацию о специальном издании PS4 c Final Fantasy 15 и многопользовательском DLC. Ну а совсем недавно Square Enix рассказала о патче первого дня и выпустила новый подробный трейлер, в котором рассмотрели главные аспекты проекта: персонажей, историю, боевую систему и сам мир игры.

Мы обязательно изучим мир Final Fantasy XV, когда она выйдет 29 ноября на Xbox One и PlayStation 4. Нам уже не терпится поделиться с вами своими впечатлениями на следующей неделе. Оставайтесь с нами, чтобы не пропустить самое интересное, в ближайшие дни мы будем радовать вас новыми материалами по игре.
Статьи по играмРедакцияNaughty DogSquare Enix
Статьи по теме
2 комментария
26 ноября 2016 | 19:36
0
Честно говоря, уже давно не жду данную игру, но жду продолжение Half-Life!))
Да и Конан О'Брайен, разнес Final Fantasy XV в пух и прах https://www.youtube.com/watch?v=eXJFbsQBvLw
27 ноября 2016 | 00:25
0
Но несмотря на это Final Fantasy XV это проект который достоин внимание, кто бы чего не говорил
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.