simhost

Kiev Comic Con 2016: Как это было?

Kiev Comic Con 2016: Как это было?
14-15 мая Kiev Comic Con вновь открыл свои двери. Один из наибольших фестивалей поп-культуры вновь привлек внимание тысяч фанатов кино, видеоигр, комиксов и научной фантастики на просторах Украины.



Стоит отметить, что это уже второе «пришествие» Comic Con в столицу Украины. Однако, справедливости ради, немного ранее (в 2014 году) некое подобие данного фестиваля уже проходило в Одессе. Но и фестиваль, тогда скорее назывался «Fan Expo», плюс ко всему, слабоватая организация и факт того, что фестиваль скорее был «большой встречей» фанатов аниме, немного не позволяет назвать его полноценным Comic Conом.



Но вот перед нами «полноценный» второй украинский Comic Con. Событие принимал Выставочный конференц-центр «Украинский дом» (укр. «Український дім») и его посетило более 10 тысяч человек. Фестиваль «растянулся» на три этажа, каждый из которых включал в себя:

- Главный зал с основной сценой на первом этаже;

- Кинозал на втором;

- И третий этаж на котором были оборудованы два лекционных зала и две зоны:
Одна - видеоигровая
Другая – зона настольных игр.



Стоит отметить, что основной «темой» Comic Cona стали «Звездные войны». На эту тему было огромнейшее количество «косплея»

Сувениров и одежды


Ну как же без Лего?


А также то, что лекционные залы были один зал «Светлой стороны», а второй «Темной стороны»

Разумеется "Темный зал" прикрывали эти ребята


И надо сказать из меня получился несколько неправильный ситх. Если первый день я, в основном, провел на «темной стороне», то во второй день решил познать «светлую сторону», но почему так получилось расскажу немного позже…



Что касается качества косплея, то уж простите Вашего покорного слугу, не ценитель я данного «творчества», потому и пропустил множественные конкурсы. Да и плюс ко всему, как на зло, наиболее интересная часть этого конкурсного «мероприятия» прошла во первой половине первого дня, в тот момент, когда у меня возникли технические неполадки с фотоаппаратурой…




Хотя Айви удалось найти...


Хотя, возможно я лукавлю, и просто во мне в первый день проснулся фанат видеоигр, и меня «пробило» находится в видеоигровой зоне, где можно было полюбоваться битвами 5x5 по Dota 2, League of Legend, Heartstone и CS: GO?



Плюс еще зона, где можно было порубится в ретро игры на PS1 и Sega: Mega Drive… я как олдфаг, то и дело «слюни пускал»…


Mortal Kombat 2 и Tekken 3 - еще как могут собрать аудиторию


Хотя больше посетителей (в «ретро» зоне) собирал вот этот двухметровый парень. Само собой, некоторые детишки, возможно впервые узнали, что когда предки еще с палками за мамонтами бегали, существовали такие «пращуры» нынешних видеоигр! =)

Kiev Comic Con 2016: Как это было?


Но на самом деле, мне показалось, что больше всего посетителей (как бы это ни было странным), собрали не видеоигры и не кинозал, а зона настольных игр, расположенная параллельно зоне видеоигр.


В перерывах между заданиями, Харли тоже не против поиграть.


Вот благодаря подобным фестивалям понимаешь, что инэт инэтом, а играть с живым человеком, как говорил Стэйтем:



Ну что же, про основные «интерьерные» моменты я рассказал, думаю стоит перенести действие на основные программные мероприятия, которые я успел посетить за 2 дня фетиваля.


Поиграть с другом на PS4? Да фигня вопрос - ради этого пришли!=)


ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Фестиваль «стартовал» в 12:00 часов дня. И хотя уже к 12:30 мне без серьезных проблем удалось пробиться на фестиваль, как я упоминал выше, меня подвели проблемы с фототехникой, которые обнаружил на съемке «битвы» квадрокоптеров. (Поэтому прошу простить за качество фоток)



В связи с чем пришлось на пару часов отвезти аппарат в ремонт, а оставшийся день обходится своими «дивными» 5 пикселями на телефоне… Уж извините за качество.
Но по возвращению, удалось успеть на наиболее интересные мероприятия в плане лекций и презентаций.



Например, приблизительно в 15:00 в игровой зоне презентовали свое новое творение Frogware – украинская видеоигровая компания, главными творениями которых является серия «Sherlock Holmes». На Comic Con они представляли готовую версию новой части под названием «Sherlock Holmes: The Devil’s Daughter». Каждый желающий имел возможность ознакомится с двумя главами нового творения Frogware. На выставке авторы предоставили версии для XOne и PS4. Но более подробно про «Холмса» ниже во «втором» дне…



Далее свой путь я держал на «темную сторону» куда в основном (уверен, таковых в зале было предостаточно) потянуло главных феминисток фестиваля – на лекцию Богданы Романцовой про историю и характеры главных женских персонажей в комиксах. Но все же стоит отметить, что лекция получилась очень занимательной и для себя удалось почерпнуть два основных момента: первое, было интересно освежить в голове историю таких персонажей как, например, Бэтгерл и Чудо-женщина. Второе, так называемый тест «сексуальный торшер», выявляющий «важность» женского персонажа в фильме/комиксе, если вместо нее подставить торшер (Да, Чудо-Женщина, вопреки неоднозначной реакции зала на этот тест, для меня ты остаешся прекрасным торшером в «Бэтмене против Супермена»)…


даже Кайло, не помог изгнать 5 пиксельных бесов из моей камеры...


Следом за данной лекцией, следовала лекция «откровения» от «приглашенных звезд» по игре League of Legends: Wildheart (Роман Максимчук) и Paranoia (Иван Типухов). Двух профессиональных игроков, которые рассказали свою историю того, как они «дошли до жизни такой». И хотя для многих их история могла показаться как глупая история двух любителей сидеть сутками в компьютере. На самом деле, перед желающими послушать предстали просто двое ребят, которые занимались тем, что они умеют лучше всего. И единственное почему этих ребят можно «не понимать», это потому что на просторе бывшего «Совка» еще нет такой популяризации киберспорта как в Корее или США. Тем более, что киберспортсмены, по словам ребят, рано «стареют» - уже в 25 многие заканчивают с карьерой игрока. Так что, если тебе 18 и ты «горишь» онлайн играми – возможно, это твой шанс сделать карьеру киберспортсмена.



Дальнейший час, до показа инди-игр необходимо было, где-то скоротать, поэтому провел его за просмотром турнира по CS: GO. Кроме того, было интересно проверить куда же там продвинулись игроки в демо версии “Devil’s Daughter”...




От некоторых цен - просто голова кругом идет (для перевода в рубли умножайте на 3-4)


Час прошел довольно незаметно, после чего отправился в уже хорошо знакомый зал «Темной стороны», где готовился с небольшой задержкой, показ инди-игр от украинских разработчиков. Первым проектом стала игра «Placid Trip».



На данный момент, у разработчиков готова лишь бета-версия игры, которая требует еще долгой работы. Из того что было продемонстрировано, авторы показали, что разрабатывают игру с бесконечным открытым миром (а-ля Minecraft), а игрок должен собирать особые вещички, разбросанные по миру. По мере поиска этих вещичек, мир будет кардинально меняться – от изначальной пустыни, до арктических холодов и прочего. При этом, у игры будет определенная сюжетная линия, но какова будет ее протяжность – пока доподлинно неизвестно. По графической составляющей игра будет похоже на упомянутый ранее «Minecraft». Будет ли присутствовать в игре мультиплеер – на данный момент, неизвестно.

Кстати, во второй день у игроков была возможность ознакомится лично с демоверсией игры.
Стоит ли игра того чтобы ее ждать? Почему бы и нет, более подробно желающие могут ознакомится с этой игрой, найдя ее группу Вконтакте по названию игры.

Следующим проектом стала игра Never Look Back от молодых киевских разработчиков Don’t Panic Arts.



Игра представляет из себя детективный двухмерный хоррор. Игроки берут на себя управление главным героем, который разгадывает загадки находясь в зловещем особняке. По заявлениям разработчиков, игроков ожидает очень интересный квест-хоррор, в котором основная ставка сделана на атмосферу и сюжет. Обещают игру в духе старых хоррор проектов (по части хоррора, на манер, первого Resident Evil, ну или Amnesia: The Dark Descent – для понимания ньюфагов), а также сюжетную линию на 5 часов.

Проект выглядит очень впечатляюще и меня, как олдфага, очень заинтересовал. Кого также заинтересовал как и меня проект, можете подробнее почитать в группе Вконтакте по названию игры. По крайней мере, авторы обещают не делать ставку на «скриммеры» (Ну спасибо, что не разработкой очередного «Five Nights at Freddy» занимаются)!

Последний проект, который успели показать на выставке стал очень необычный проект – Far Seed. О проекте не успели много показать поскольку, явно затянули с представлением предыдущие разработчики, плюс – техническая задержка в начале «лекции». Понятно стало то, что авторы делают «инди-песочницу», где на определенной базе игрок управляет неким роботом и выполняет различные функции, параллельно решая головоломки. Например, взлом дверей, отчасти напоминает взлом из «Assassin’s Creed: Black Flags». Увы, но большей информации авторы не успели предоставить.

Ну, а на момент завершения лекции, часы показывали уже 21:15, до закрытия первого дня оставалось менее часа и поскольку уже народ практически разошелся, а меня не интересовали оставшиеся лекции, то я решил «закругляться» и готовится к программе завтрашнего дня…

ДЕНЬ ВТОРОЙ



Так уж случилось, что я немного проспал, потому вместо 10:00, на фестиваль пришел лишь к 11:00. Но в принципе я не сильно расстроился, поскольку на раннее время, были представлены во всех залах в основном представления на тему анимации. За исключением «игрового зала», где шли представления некоторых игр. Плюс более «серьезно» шли дела за «ретро» проектами, ведь в это "чудо-юдо" загрузили новые игры. Также, как я упоминал ранее, всем желающим, дали возможность ознакомится с бета версией «Placid Trip».



Ну и как я писал в самом начале – программа второго дня для меня началась с перемещения в 12:00 в зал «светлой стороны». Там я намеревался посетить лекцию Игоря Лободы «Атмосфера в комиксах: глубина и объем». Но вот какая «беда»: я ожидал лекции про сюжеты, а выяснилось, что Игорь является художником-редактором и его лекция была посвящена работе над дизайном комиксов, а в первую очередь – дизайна обложки.



Ведь ничто не может так привлечь потенциального читателя, как интригующая и красивая обложка. И после лекции, понимаешь насколько это сложно и кропотливо, работать над картинками. Насколько важно при «зарисовке» персонажей знать всю историю героя. В связи с чем Игорь, а он сотрудничает как с западными, так и восточно-европейскими авторами комиксов, явно дал знать, что работать с американскими коллегами куда приятнее, поскольку к ним не нужно обращаться за разъяснениями образа – они сами все предоставят, всю историю, весь характер. Ну что тут скажешь: сказывается факт того, насколько развита поп-культура на Западе и, к сожалению, имеет лишь небольшие сдвиги на просторах бывшего «Совка».



Дальнейший мой путь «ученика» должен был продолжится в 14:00 в этом же зале. Почему? Так ведь всех посетителей ожидала лекцию на тему «Психологии Дэдпула» от психолога Кирилла Зинькова. А я хотел на 13:00 успеть посмотреть на старт турниров по CS: GO, Dota 2 и пр. Подошел я на полчасика к компьютерам, а когда решил «выглянуть» как там на «светлой стороне» и очень удивился…



Чтобы Вы понимали, вот сколько обычно приходило людей на все лекции Comic Cona.

Познай "силу света" странник!


А вот, сколько людей прибыло послушать о Дэдпуле:


Чего уж скрывать – Уилсон в этом году навел огромного фурора! Ну, а Кирилл Зиньков, хотя и не «открыл Америку», но освежить в голове некоторые данные из биографии главного марвеловского наемника было интересно. Плюс, Кирилл рассуждал насчет семьи Уэйда и какие факторы, собственно могли повлиять на «поехавший» разум Дэдпула. И хотя, так или иначе, лекция прошла под регулярные «остроты» со стороны Дэдпула-косплеера, но в итоге зал аплодисментами провожал психолога.

Кстати, на прошлом «Комик Коне» Кирилл рассказывал о психологии Человека-Паука, но к сожалению, «официально» ту лекцию Кирилл нигде, кроме фестиваля не предоставлял, но, возможно, в интернете есть материалы от лиц, присутствовавших на той лекции… (Я их еще не искал!)


(Не удержался чтобы не вставить) А выглядит так словно Дэдпул жертву нашел!


Но тем не менее, двигаемся дальше.

После лекции, мой путь лежал в «Кинозал» и, как выяснится, в нем мне предстоит провести все оставшееся до конца фестиваля время…



В 15:00 стартовало более подробное представление игры «Sherlock Holmes: The Devil’s Daughter» от студии Frogware. Авторы предоставили небольшую историю создания игры, в которой отмечали, что они изменили дизайн главного героя, а также добавили новые детали в геймплей, например, концентрация на определенном предмета, с целью поиска мелких и важных улик.



Как заявляют авторы, они с огромным уважением относятся к творчеству Конан Дойла, а также киноадаптациям. В особенности, во внешний вид Холмса авторы добавили те или иные атрибуты киношных образов. Плюс, авторы перенесли, понравившуюся игрокам «Crimes and Punishments» модель, так называемых «Чертогов разума» Холмса (и авторы совсем не отрицают, что идея была взята из сериала – на мой взгляд, это отличная «пасхалка» для фанатов).



Также авторы отмечают, что их задача – это в первую очередь история, которая является интригующим детективом. И те или иные решения, игроку могут аукнутся в дальнейшем. В особенности, если игрок отправит за решетку невиновного, то игра не завершится или не даст об этом знать в одночасье (например, как в L.A.Noire). Однако, больших подробностей (насчет влияния решений на ход истории) авторы раскрывать не стали – так и быть, поверим на слово!

Сюжетная линия, в отличии от «Crimes and Punishments», стала короче на 2 главы/истории и теперь состоит из 5 дел. Но авторы обещают увеличенный «хронометраж» на прохождение каждого эпизода.



Также авторы, «промолвились» о разработке еще одной игры, не серии «Sherlock Holmes», которая будет создана по произведениям Говарда Лавкрафта (к сожалению, не расслышал точное название, но судя по интернету, это «The Sinking City»). А потому, с нетерпением ожидаю релиза «The Devil’s Daughter» 10 июня и желаю ребятам успеха в будущих разработках.

Да кстати вот трейлер игры (правда, по заверениям авторов, создан он не ими, а издателем).


По завершению выступления Frogware в кинозале стартовала международная анимационная программа, в которой зрителям на протяжении часа показывали множество короткометражных рисованных мультфильмов. Одни были очень глупы, другие забавны, третьи были попыткой сюрреализма (мульт про парня с хвостом, чем-то по своей идее напомнил «Превращение» Кафки). И несмотря на постоянные смешанные эмоции, я очень хорошо отдохнул и по завершению оставалось лишь дождаться следующих гостей, которыми являлись геймдизайнеры от студии Farm 51.



Авторы провели небольшую лекцию о том, как создаются сюжеты и графика для видеоигр. Как ищутся места для съемок, захвата. Какие используются технологии. И хотя, Farm 51 – это компания с не лучшей репутацией по части создания видеоигр (их последний проект «Deadfall Adventure» - был в «пух и прах» разорван критиками), но важно не это! В качестве примера своих наработок авторы продемонстрировали два своих следующих проекта: Get Even и Chernobyl [VR].



Get Even – это проект со сложной судьбой. Авторы планировали издать его еще в 2015 году, но разработка затянулась, авторы решили, что проект еще недостаточно готов. И можно понять почему. Get Even – это в первую очередь проект для очков виртуальной реальности и является, ни много ни мало, а шутером от первого лица.



Главной проблемой авторов на данном этапе является подкрепление геймплея хорошим сюжетом – вот причина задержки выхода игры.
Что касается уровней, то про создание одного из них авторы постарались рассказать максимально. Явно с неприкрытой гордостью, авторы показали, что действие одного из эпизодов будет происходить в… заброшенной психиатрической лечебнице!

Да, ребята – это уже не «Evil Within» или «Thief», теперь «полетать над гнездом кукушки» можно будет прямо в своей комнате. И это, черт Вас подери, достижение для 2016 года! Правда с оговорками, никакой мистики – просто покинутая старая «дурка» набитая кучей отморозков. Вот он – Next Gen! После подобных заявлений остается только думать и гадать, а сколько еще поколений консолей мы увидим, прежде чем все игры перейдут в PS VR или Oculus?



Далее авторы предоставили немного информации относительно проекта «Чернобыль». Разобрать жанр этого проекта оказалось немного проблематично, но что мне наиболее удалось понять, так это то, что вероятнее всего нас ждет проект в духе «Dear Esther». Никаких врагов или особого геймплея – просто одеваешь очки и переносишься в «Зону отчуждения». Авторы заявили, что это может быть невероятная для многих возможность побывать в столь «известном» месте. Для этих целей, авторы отправились в «Зону» и постарались максимально точно передать все детали: заброшенные дома, квартиры, комнаты, вышки; брошенные вещи; сломанные предметы – ко всему этому у игроков будет возможность прикоснуться, дабы проникнуться атмосферой города-призрака!



Разумеется, на данный момент, все это лишь слова и наработки от компании с далеко не безупречной репутацией. Но представленные проекты уж очень интересны и заслуживают того, чтобы следить за новостями по их разработке! Верим в успех польских разработчиков!

Ну, а после, меня ожидали выход из зала, чтобы оказаться в получасовой очереди из желающих увидеть допремьерный показ «Люди Икс: Апокалипсис». Рецензию на данный фильм, Вы можете прочитать на нашем сайте пройдя по ссылочке, или же прочитать наш «Топ», того почему «Люди Икс» таки заслуживают просмотра – вот по этой ссылочке.

А поскольку киношка завершилась уже после 22:00, то всех вышедших из кинозала уже ожидал опустевший «Украинский дом», который еще два часа назад гудел от тысяч посетителей.
Так и закончилось посещение второго украинского «Comic Con». Где-то, сказывались недостатки, неорганизованность и завышенные цены на сувениры, но при этом было более чем достаточно приятных вещей, которые точно останутся в памяти многих посетителей.


ФИНАЛ!!!


Огромнейшее спасибо, организаторам фестиваля за возможность посетить подобного рода мероприятия и всей редакцией SIMHOST желаем им успехов и успешной организации следующих фестивалей!
Comic ConСтатьи
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.