simhost

Обзор Space Rift - Тупиковая ветвь эволюции

Обзор Space Rift - Тупиковая ветвь эволюции
Страшен мир над небом,

Но не так страшен он,

Как игра Space Rift.


Предсмертное хокку самурая после игры в Space Rift.


Эволюция - (от лат. evolutio — "развёртывание", в широком смысле — синоним развития) процессы изменения, протекающие в живой и неживой природе, а также в социальных системах. Может вести к усложнению, дифференциации, повышению уровня организации системы (прогресс) или же, наоборот, к понижению этого уровня (регресс).

Т.е. в полном смысле эволюция – это любое изменение или трансформация вида, как плохое, так и хорошее. Для того, чтобы как-то разграничить понятия, в обиход ввели «эволюцию», как сугубо положительное явление, и «тупиковую ветвь эволюции», как негативное, регресс, конец развития. Вид может даже местами прогрессировать, иметь какое-то подобие улучшений, но в итоге достижение тупиковой ветви для него неизбежно.

Именно такой оказалась Space Rift. С виду довольно неплохой космосим, заточенный под VR. На деле поддержка VR - единственное, чем данная игра может кого-то привлечь. Space Rift – это сексуальная блондинка с аппетитными формами на аватарке полненькой дурнушки, которая даже не пытается казаться красивой.


Красиво? Вот и я думаю, что не очень

Начинает наша дурнушка разговор с неинтересной и +100500 раз пересказанной истории. В результате падения нескольких метеоритов, Земля становится непригодной для обитания, природа уничтожена, океаны пусты. Не в плане, что там больше нет рыбы, а буквально - на их месте теперь безжизненная пустыня. Остатки человечества оперативно переселяются на Марс, где тут же попадают под гнет двух местных мерзких корпораций, где хочешь жить – умей вертеться. Не повертелся и не заработал оксикредиты? Тогда сегодня останешься без кислорода. Не умеешь? Твои проблемы.

Наш герой, как раз оказывается примерно в такой ситуации. Правда ему относительно везет, и система дает ему вернуть возможность дышать за хитрый рабочий контракт. Делать нечего и он соглашается. Правда, чуть позже, ознакомившись с условиями контракта, трагически изрекает – лучше бы я сдох.


Почти мертвая Земля. Если приглядеться, то можно обнаружить субтитры.

Разработчикам надо было сделать эту фразу девизом всей игры. Она как встреча двух одноклассников, которые пытаются вспомнить что-то хорошее о школьной ботанке, но у них ничего не получается, т.к. вспомнить нечего, а разговор все время возвращается к чему-то веселому и интересному.

«Вот помнишь, какая классная Freelancer была? До сих пор многим космосимам задаст».
«А какая глубокая была серия Х? Жаль скатилась».
«А Star Citizen каким перспективным выглядит! Затянул, правда, немного с выходом, но все равно».
«А помнишь такую Space Rift
«Ну да! Помню…»
«…»
«…»
«А как думаешь, выйдет продолжение Gemini
«Да только его и жду!»


И так с этой игрой постоянно. Куда не ткни, натыкаешься на невыразительность. Невыразительная графика, история, геймплей. По умолчанию даже настройки недоступны, а сама игра заточена под VR. Т.е. даже элементарной поддержки мыши нет. Чтобы нормально поиграть без VR, пришлось перелопатить кучу файлов с конфигурациями.

Геймплей, большая его часть умещается в одном предложении – летаем, стреляем, по большей части типа в ботов типа злой корпорации. По большей части в космосе, но иногда загоняют и в тесные помещения, типа космической станции. Иногда летаем к астероидам за почти бесполезными ресурсами, на которые потом типа развиваем свой кораблик.


Невероятно, но мне удалось сделать красивый скриншот. Впрочем, космос везде красивый. Спасибо Хаблу!

Кому посоветовать Space Rift? Только тем, у кого есть Vive или Oculus Rift, а также в наличии невыносимое желание опробовать их в космосиме без заморочек. Для всех прочих есть и более приятные возможности провести время в космосе.
обзорРецензияSpace Rift
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.