simhost

Объяснение концовки фильма «Человек-паук: Нет пути домой»

Объяснение концовки фильма «Человек-паук: Нет пути домой»

В этой статье мы постараемся объяснить концовку «Человек-паук: Нет пути домой», а также разобраться, что значит этот финал для вселенной MCU.


Внимание материал содержит спойлеры к сюжету фильма.


«Человек-паук: Нет пути домой» настоящее сокровище для поклонников Питера Паркера, так как в фильме возвращается множество любимых фанатами героев и злодеев. А финал фильма, рассказывает нам о том, что будет с Питером в MCU. 

Объяснение концовки «Человек-паук: Нет пути домой»

Объяснение концовки «Человек-паук: Нет пути домой»

Но если вы не поняли финал фильма и хотите знать что будет дальше с Человеком Пауком Тома Холланда, то в этом материале мы постараемся объяснить концовку фильма «Человек-паук: Нет пути домой». И ответить на большинство вопросов которые остаются после просмотра сериала.

Как работает заклинание Доктора Стрэнджа?

«Нет пути домой» заканчивается на довольно мрачной ноте для фильма MCU. Успешно разобравшись с вторгшимися злодеями из мультивселенной и попрощавшись с Тоби Магуайром и Человеком-пауком Эндрю Гарфилда, Спайди успешно заручился помощью Доктора Стрэнджа, который заставляет мир забыть его тайную личность. 


Однако здесь есть важная загвоздка. Мир помнит Человека-паука, но, похоже, никто не помнит о Питере Паркере. Это включает в себя двух его ближайших друзей, Неда и Мэри Джейн.


Эта всемирная очистка памяти напоминает о том, как Marvel Comics восстановила секретную личность Спайди после комикса о Гражданской войне 2006 года. В этом случае Доктор Стрэндж, Мистер Фантастик и Железный Человек сотрудничали в создании гибридной магической / технологической машины, которая заставила всех в мире забыть, кто находится под маской. 

Человек-паук: Нет пути домой

Но ключевое отличие состоит в том, что в комиксах никого не заставляли забыть о существовании Питера, просто он по глупости выставил себя супергероем на пресс-конференции, транслируемой по всему миру.


Но в MCU кажется, что Питер Паркер стал ничтожеством. Питер даже отказывается от идеи снова рассказать все Неду и MJ, решив, что его друзьям лучше больше не попадать в драму связанную с Человеком-пауком. Теперь он совершенно один в мире, что, если быть откровенным, является довольно удручающим способом закончить фильм о супергеи.



Вопрос, который, несомненно, будет исследован в будущих фильмах о Человеке-пауке, — это то, что Питер делает с этим «подарком». Полностью ли он посвящает себя тому, чтобы стать Человеком-пауком? Пытается ли он восстановить свою личную жизнь, даже потеряв тетю Мэй и став чужим для Неда и Мэри Джейн? Здесь же вступят в игру другие знаковые второстепенные персонажи, такие как Гарри Осборн и Гвен Стейси? Есть ли еще место для Неда, Мэри Джейн, Флэша Томпсона и других потерянных друзей Питера? Мы узнаем в «Человеке-пауке 4».

Может ли тетя Мэй все еще помнить Питера?

Может ли тетя Мэй все еще помнить Питера

Еще одна интересная загадка, которая остается после финала фильма в том, подействовало бы на тетю Мэй заклинание, если бы она не была Зеленым Гоблином в начале фильма. 


На этот вопрос нет однозначного ответа, но стоит отметить, что у Питера есть ящик с вещами, который он приносит с собой в свою новую квартиру. Если бы Мэй жила и была поражена заклинанием, она бы наверняка задалась вопросом, почему подросток сидит на корточках в ее квартире. Тот факт, что заклинание не стерло этот единственный след прежней жизни Питера, может быть признаком того, что Мэй не пришлось бы забыть о своем племяннике.

Человек-паук по-прежнему Мститель?

Человек-паук по-прежнему Мститель

Если весь мир забыл о существовании Питера Паркера, что это значит для его связей с Мстителями (или любой другой оболочкой команды, существующей после «Мстители:Финала»)? Судя по тому, что нам известно об эффектах заклинания Стрэнджа, мир до сих пор помнит прошлые подвиги Человека-паука. Мстители будут помнить, что сражались вместе с Спайди в «Войне бесконечности» и «Финале», но они больше не помнят, кто был под маской.


По сути, история Человека-паука как Мстителя остается неизменной, но у команды не будет возможности связаться с ним в случае другой чрезвычайной ситуации. Все зависит от Питера, хочет ли он по-прежнему выступать вместе с Могущественными героями Земли. Это может сыграть на его будущей арке персонажа из MCU. Пытается ли он действовать в одиночку или снова открывает себя для новых союзников?


Такой исход может быть даже случаем, когда Sony и Disney хеджируют свои ставки на кинематографическое будущее Человека-паука. После выхода фильма «Вдали от дома» Спайди чуть не покинул MCU, и в какой-то момент «Нет пути домой» почти последовал за совершенно другим сюжетом. 


Обе компании сейчас явно в гораздо лучших отношениях, но теоретически этот финал можно было использовать для оправдания внезапного исчезновения Человека-паука из более крупного MCU. Будем надеяться, что в этом никогда не будет необходимости.

Новый статус-кво Человека-паука

Независимо от того, рассматриваете ли вы эту гигантскую очистку памяти как счастливый или удручающий финал нынешней трилогии о Человеке-пауке, ясно, что «Нет пути домой» устанавливает новый статус-кво для Питера Паркера в будущем. Кажется, что MCU здесь больше вдохновлялись комиксами.


Раньше Человек-паук Холланда всегда отличался от классического Спайди. Он никогда не был тем борющимся героем, который скрывает свою двойную жизнь от тёти Мэй и оплачивает счета фотографиями Человека-паука. Вместо этого Питер изображалась как наследник Тони Старка, с множеством высокотехнологичных инструментов и поддержкой могущественных союзников в Мстителях. Но, выбрав анонимность, Питер, по сути, отказался от этой судьбы и решил действовать в одиночку.


Будущие фильмы о Человеке-пауке в MCU могут начать в большей степени опираться на классические истории о Человеке-пауке 70-х и 80-х годов, когда Питер совмещал свои супергеройские приключения, свою карьеру в колледже и свою хаотичную романтическую жизнь. Возможно, мы увидим, что, наконец, появится больше классических исполнителей второго плана, в том числе Гвен Стейси и Гарри Осборн.


Новый статус-кво Человека-паука

То же самое и со злодеями Человека-паука. Неясно, сколько из этих персонажей доступно Marvel Studios и что разрешено в соответствии с текущими условиями соглашения между Marvel и Sony, но мы должны представить, что MCU в конечном итоге получит свои собственные версии персонажей, таких как Норман Осборн и Отто Октавиус. И не забывайте, мы до сих пор не знаем, кто купил Башню Мстителей у Тони в «Человеке-пауке: Возвращение домой». 


Всегда есть шанс, что фанатская теория о том, что Осборн является новым владельцем, может быть реализована в будущих сиквелах Человека-паука. (Хотя Норман должен вести себя сдержанно, если он существует в MCU, поскольку версия его Виллема Дефо говорит, что в этой вселенной нет Оскорпа.)



Все это сдвиг в сторону более традиционного статус-кво воплощен в сцене, где Питер сшивает новый костюм. Этот костюм явно не технологичен по сравнению с его различными костюмами, разработанными Старком, и имеет более яркую, более точную цветовую схему из комиксов. После всех тех лет, которые он провел в мечтах о том, чтобы попасть в высшую лигу супергероев, Спайди теперь доволен тем, что сосредоточился на своем маленьком уголке MCU.


Чтобы узнать больше о фильме «Человек-паук: Нет пути домой», обязательно ознакомьтесь с нашим обзором, читайте также где смотреть онлайн и что означают сцены после титров в «Нет пути домой».

Человек-паук: Нет пути домойОбъяснение концовкиMarvel StudiosСтатьи по фильма
Статьи по теме
Оставьте свой комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.