simhost

Обзор Final Fantasy XV - Игра, созданная по кодексу братана

Обзор Final Fantasy XV - Игра, созданная по кодексу братана
Анонсированная более 10 лет назад как Final Fantasy Versus XIII - ныне просто Final Fantasy XV, была задумана как часть вселенной Final Fantasy XIII. И в течение этих десяти лет игра изменилась в масштабах, поменяла платформу, сменила большую часть команды, но все же осталась верна себе. Стоит ли игра всех этих долгих лет ожидания или нет, попытаемся разобраться в нашем обзоре Final Fantasy XV.

Команда холостяков


В Final Fantasy XV вы берете на себя роль Ноктиса, принца королевства под названием Люцис. В самом начале игры Ноктис отправляется из своего родного города, чтобы принять участие в политическом браке, который призван принести мир двум враждующим государствам: собственно, Люцису и империи Нифльхейм. Но отправляется он в свое длинное путешествие не один, а в компании трех лучших друзей детства.


Выглядят друзья главного героя очень правдоподобно. Тут вам и весельчак Промпто, и силач Гладио. Настоящая группа приятелей, которые заботятся друг о друге и наслаждаются дорожной поездкой. Эдакая команда холостяков, у которых последний шанс побыть вместе до того, как Ноктис женится.

Каждый из ребят, в том числе и главный герой игры, не упускает возможности подшутить друг на другом, поэтому приключения получаются очень веселыми. Ну, Промпто делает десятки фотографий, чтобы запечатлеть эту поездку. А как только наступает ночь, ребята останавливаются разбить лагерь и собраться вокруг костра, чтобы насладиться едой и общением друг с другом.

Команда главного героя игры. Справа налево: Гладио, Ноктис, Промпто, Игнис

Все эти прекрасные моменты добавляют в «Финалку» ламповости. И со временем начинаешь думать, что всех этих ребят ты знаешь с самого детства. Разработчики умудрились проработать героев так, что ты даже не задумываешься о том, что это всего на всего игра. Пожалуй, разработчикам удалось сделать одну из самых проработанных команд персонажей в истории Final Fantasy.

Более динамичные бои


По отношению к другим играм серии, в Final Fantasy XV очень сильно переработали боевую систему. Если раньше боёвка в серии была чем то средним между стратегическими и пошаговыми боями, то теперь в сражения добавили больше экшен-стиля, который становится все более популярным в современных ролевых играх.


В бою под управлением у нас только Ноктис, и в отличие от своих союзников, он может менять оружие, которого в игре предостаточно - полудюжина или где-то около того. Система боя в игре очень проста. Вы можете удерживать одну кнопку, чтобы совершить серию ударов по цели, изменяя угол или стиль удара, удерживая левый стик в различном направлении. Другой кнопкой мы можем сделать блок или уклониться, третья позволяет сменить оружие или полностью выйти из боя, если ситуация начинает выходить из под контроля.

Да, бои в FFXV не обеспечивают такого же контроля, как в полноценном экшене, но механика выглядит очень доступно и в тоже время сложно. Чем больше играешь, тем больше начинает нравиться боевая система.


Единственная проблема во время боя, с которой я столкнулся в Final Fantasy XV - ужасная камера. На больших пространствах, таких как равнины или пустыни, где мы начинаем игру - все работает отлично, но когда дело доходит до сражений в маленьких коридорах или в лесу, то бой становится настоящим испытанием, так как разглядеть, что происходит на экране, очень сложно. Особых проблем при прохождении сюжетных миссий у меня не было, тут разработчики постарались сделать максимально большие пространства для манёвра, а вот на побочных квестах уже не все так радужно.

Свистопляски с сюжетом


Дополнительные задания являются одной из основ Final Fantasy. Первая половина игры очень структурирована, как и во многих других RPG-игр последних 10 лет. У вас есть основной квест, который вы можете продолжить в любое время, и огромное множество побочных миссий, которые отправляют вас в различные уголки карты. Эти задания не сильно отличаются друг от друга, но очень интересны, хоть и все сводится к обычным «пойди туда и принеси мне это» или «убей врага».

Главные герои Final Fantasy XV собирают целый альбом своих приключений

Но мир игры настолько интересен, что на все это перестаешь обращать внимание, и тебе хочется изучать этот прекрасный мир. Я провел десятки часов, игнорируя основную историю, выполняя различные вторичные задания и ни разу не заскучал.

Основной сюжет в Final Fantasy является источником самых удивительных и в то же время наименее последовательных событий. Как и было выявлено этим летом, Final Fantasy XV после большей половины игры становится очень линейной. Разработчики игры объясняли это - как попытку сделать сюжет игры более интересным и сосредоточить игрока на истории.

Трудно обсуждать вторую половину игры, и при этом не заспойлерить сюжет. Но скажу, что сюжет несет Ноктиса и его друзей за границы Люциса, в более масштабный мир Final Fantasy XV. Эти новые места включают в себя эксперименты по изменению жанра. И некоторые из них выглядят хорошо, другие не очень.

Когда Final Fantasy XV строит из себя эдакий Uncharted или демонстрирует более грозных боссов в аниме-стиле, это выглядит весело, хоть и есть тут некоторые шероховатости.


Первая половина игры призывала играть в нее в таком темпе, который устраивает самого игрока и наслаждаться ею. Вторая половина чувствует себя как запыхавшийся марафонец, несущийся к финишу. Все разворачивается гораздо быстрее, чем в начале. Многочисленные второстепенные персонажи и элементы истории, которые медленно развивались в первой половине, раскрываются полностью уже в начале второй половины. Такое ощущение, что разработчикам пришлось урезать размер открытого мира и масштаб сюжета игры, чтобы умудрится уместить все в очень короткий промежуток времени.

Однако сказать, что в конечном итоге финал Final Fantasy XV вас разочарует - нельзя, разработчики умудрились сделать по-настоящему эмоциональный финал для Ноктиса и его друзей.

Подводя итог, скажу, что Final Fantasy XV отлично подойдет как для новичков, так и фанатов серии. В игре есть немало интересных решений, которые могут понравиться и разочаровать игроков по обе стороны баррикад. Обновляя геймплей некоторыми элементами классических RPG про путешествия, которые, я надеюсь, будут вдохновлять и другие части серии. У игры очень большое сердце и амбиции, которые с лёгкостью затмевают все недостатки.

Другие материалы по Final Fantasy XV

Статьи по играмобзоры игрРедакция
Статьи по теме
10 комментариев
30 ноября 2016 | 16:21
+7
Жаль на ПК нету.....
30 ноября 2016 | 16:27
+4
Disan350,
я вчера сел на двадцать минуток, и залип на 3 часа до двух ночи. Мне моих 3999 не жалко ни капли:) Я получил пусть и не совсем типичную, но реально классную и масштабную JRPG!!!! А я так долго ждал что то подобное на PS4! Счастлив...
30 ноября 2016 | 16:59
+9
Disan350, Думаю когда нибудь через лет 10 выйдет и на PC.
30 ноября 2016 | 17:17
+5
doktorpull,
Ага, на эммуляторе ))))
30 ноября 2016 | 17:22
+12
Disan350,
100 % выйдет) это же сколько бабла
30 ноября 2016 | 17:26
+12
Честно сказать никогда не понимал в чем прелесть Final Fantasy, и сейчас тоже не понимаю за что такая высокая оценка.
30 ноября 2016 | 18:38
+10
evgenii.bad,
Сколько часов на прохождение ушло?
30 ноября 2016 | 19:38
+11
Maxim Makin,
Так лучше у автора спроси :) У меня уже 20 - но я еще в первой локации:D ахахах )

Link,
Прелесть мой друг, в атмосфере. Но тут надо любить подобное...jrpg- это с детства. Это геймдизайн, это личные истории ( такое есть и в других играх, но тут восточная подача), это и фарм как в Linage и прочее:) Музыка! Да долго описывать и минусов полно. Но как я и написал- этим надо жить:)
01 декабря 2016 | 01:21
+7
почему у вас 9 отлично считается
01 декабря 2016 | 10:05
+8
Maxim Makin, где то 45-50 часов на прохождение сюжетки, я старался минимально отвлекаться на вторичные задания, и то потратил на них где-то 10 часов.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Полное или частичное копирование материалов сайта без согласования с редакцией запрещено.